ИноСМИ: на борту перехваченного российского Ту-95МС у берегов Британии было ядерное оружие

2015-02-03 - administrator
ИноСМИ: на борту ракетоносца Ту-95МС у берегов Британии было ядерное оружие

The Sunday Express выпустил скандальный материал о наличии на борту российского самолета ракеты, однако в Минобороны РФ это сообщение опровергают.

На борту одного из перехваченных британцами российских бомбардировщиков было ядерное оружие, утверждает The Daily Express со ссылкой на источники в министерстве обороны Соединенного Королевства. Издание цитирует "Газета.ру".

Ранее сообщалось, что российские стратегические бомбардировщики Ту-95 МС были замечены у побережья Великобритании. На их перехват были подняты два истребителя Typhoon королевских ВВС. В Минобороны России заявили, что полеты совершались в соответствии с международными правилами.

Британская газета, ссылаясь на источники, пишет, что на борту одного из самолетов была по меньшей мере одна ракета с ядерной боеголовкой, предназначенная для поиска и уничтожения подлодки класса Vanguard. В статье говорится, что данные о ракете из переговоров членов российского экипажа перехватила норвежская сторона, которая проинформировала об этом британское министерство обороны. Эти сведения были переданы премьер-министру Дэвиду Кэмерону и министру обороны Майклу Фэллону, добавляет издание. Газета уточняет, что ракета находилась не в боевом положении.

Что касается второго бомбардировщика, то он следил за выполнением учений, отмечается в заметке.

Российские стратегические бомбардировщики Ту-95МС не были оснащены ракетами с ядерными боеголовками, на их бортах вообще не было оружия, заявили "Интерфаксу-АВН" в понедельник в Минобороны РФ.

"Ядерного оружия на самолетах Ту-95МС не было. Полет пары стратегических ракетоносцев над нейтральными водами в районе акваторий Баренцева и Норвежского морей, Атлантического океана осуществлялся вообще без какого-либо вооружения", - отметил собеседник агентства.

Рейтинг: 0 701 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий который будут читать все



Анти-бот код: