Узбекистан укрепляет госграницу на фоне данных о терактах, которые готовит ИГ
ТАШКЕНТ, 3 февраля. Власти Узбекистана укрепляют государственную границу на фоне данных спецслужб о намерении членов экстремистской группировки "Исламское государство" (ИГ) провести теракты на территории республики.
"У нас есть веские предположения, что деятельность участников ИГИЛ, задержанных в Узбекистане (в 2014 году), не ограничивается вербовкой. Члены ИГИЛ готовили ряд террористических актов весной 2015 года на территории Узбекистана, именно поэтому мы усиливаем меры по охране границ", — цитируют республиканские СМИ аналитика Службы национальной безопасности (СНБ).
По его словам, задержанные граждане Узбекистана прошли военную подготовку в Пакистане в 2013 году и затем в 2014 году вернулись в Узбекистан для привлечения молодежи в ряды ИГ.
Другой причиной укрепления безопасности границ, эксперты называют большой урожай опиума в Афганистане и предстоящие президентские выборы в Узбекистане 29 марта.
- Китайское агентство присвоило "Газпрому" высший рейтинг
- ЛГБТ-активистки устроили фотосессию на фоне Милонова
- Четыре экземпляра "Магна Карты" впервые собраны вместе
- Концепцию единого облика города представили в подмосковных Люберцах
- Британские фермеры пересаживаются на российские "Нивы"
- США изучают возможность поставок оружия Киеву на фоне заявлений о том, что это не решит конфликта
- Мосгорсуд отменил взыскание с Проханова 500 тысяч рублей по иску Макаревича
- В администрации президента рассмотрят петицию в защиту Давыдовой
- Власти Воронежской области направят обращение в правительство РФ в связи с ситуацией с лекарствамиКурсы валют
- eBay прекращает работать с пользователями сервиса в Крыму