Ученые доказали, что жевательная резинка спасает от кариеса

2015-02-05 - administrator
Ученые доказали, что жевательная резинка спасает от кариеса

Всего лишь одна единственная пластика жвачки ловит 100 миллионов бактерий.

Всего за 10 минут жевательная резинка может удалить из ротовой полости 100 миллионов бактерий, согласно последнему исследованию Университета Гронингена. Таким образом, жевательная резинка столь же эффективна, что и использование зубной нити, пишет MedDaily.

Жвачка захватывает и удаляет с поверхности зубов бактерии, вызывающие кариес и налет. Это доказал эксперимент с участием пяти студентов. Им дали пожевать два типа мятной жевательной резинки, но попросили это делать разное время - от 30 секунд до 10 минут. После жвачка выплевывалась в стерильную плошку и отправлялась на анализ.

На каждом образце нашли примерно 100 миллионов бактерий (чем дольше человек жевал, тем больше было бактерий). Правда, через 30 секунд резинка начинала терять свои клейкие свойства. То есть она улавливала меньше бактерий. Сравнительный анализ показал: аналогичных результатов удавалось достичь, используя зубную щетку без пасты или зубную нить.

На основе проведенного исследования ученые надеются разработать жевательную резинку, действующую избирательным образом и убирающую изо рта отдельные виды болезнетворных бактерий.

Рейтинг: 0 1963 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий который будут читать все



Анти-бот код: